Gestion des micromammifères, initiation au piégeage mécanique : taupe, mulot sylvestre et campagnols

Objectifs

  • Découvrir la biologie de la taupe et des campagnols, comprendre l’écologie et le cycle de vie de ces espèces
  • Se rendre compte des dégâts causés à la production agricole, des risques sanitaires et des conséquences que les pullulations peuvent engendrer
  • Analyser le paysage de la parcelle agricole impactée
  • S’initier aux techniques de piégeage mécanique
  • Être capable d’identifier les indices de surface et de poser les pièges adéquats en fonction de l’espèce ciblée
  • Gérer le matériel de piégeage, être efficace et autonome dans la pratique du piégeage.


Programme

  • Séance en salle (3,5h : 09h-12h30) : présentation de la biologie et de l’écologie de la taupe et des campagnols, les dégâts et les conséquences pour l’exploitation agricole, les différentes méthodes de lutte et les pratiques agro-environnementales, les prédateurs naturels de ces espèces dans l’agro-éco-système : prévention et protection de la biodiversité, l'impact des activités humaines et du changement climatique sur leurs cycles de vie, les avancées de la recherche scientifique et les risques sanitaires liés aux pullulations de campagnols).

  • Sur le terrain (3,5h : 14h-17h30) : analyse et étude du paysage et de la parcelle agricole, repérage et reconnaissance des indices de présence de taupe et de campagnol. Pose de pièges (comment, où, combien, etc). Mise en situation, gestion du matériel. Information sur les risques sanitaires pour le piégeur.


Intervenant.e.s 

  • Alain ROBERT, Piégeur de micromammifères

Méthode pédagogique

  • Apports théoriques
  • Mise en situation sur une parcelle agricole


Evaluation des acquis

  • Questionnaire à Choix Multiples

Tarif
  • Coût pédagogique : 289
  • Contribution administrative : 50

Contact

  • Jade BENOIS

    Conseillère en maraîchage

    07 86 47 12 59 j.benois@bioiledefrance.fr

Notes de la formation

/5 : Organisation globale de la journée
/5 : Contenu de la formation
/5 : Qualité pédagogiques (supports et intervenants)

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